Según los sombreros elegidos, creamos paletas de colores, para investigar las mezclas y los complementarios. En este caso Lucía (6) trabaja sobre rojo y violeta.
"La serpiente y el ratón". Técnica mixta con materiales orgánicos: lana, ramas, arena fraguada, y porcelana fría. Por Thiara, de 10 años
una serie de dibujos que realicé con la técnica de los lápices acuarelables. Este personaje libera su mochila llena de seres... para ver el desenlace, visita mi sitio:
ASTEROPEL
Dónde estamos
El taller se encuentra en el barrio de Martínez, al norte de Buenos Aires, rodeado de árboles, a seis cuadras de la estación de tren. Estamos muy cerca de Av. Sta Fé y en el centro del barrio. Para reservar tu lugar en el taller, o cualquier pregunta escríbenos desde aquí o por whatsapp.
Taller Asteropel
dirección: Hipólito Yrigoyen al 300,
entre C. Pellegrini y Saenz Peña.
(Martínez, GBA)
mail: laugerscovich@gmail.com
cel:+549116-962-9119