Según los sombreros elegidos, creamos paletas de colores, para investigar las mezclas y los complementarios. En este caso Lucía (6) trabaja sobre rojo y violeta.
"La serpiente y el ratón". Técnica mixta con materiales orgánicos: lana, ramas, arena fraguada, y porcelana fría. Por Thiara, de 10 años
una serie de dibujos que realicé con la técnica de los lápices acuarelables. Este personaje libera su mochila llena de seres... para ver el desenlace, visita mi sitio:
ASTEROPEL
Bienvenidos al Taller!
Este es un espacio armónico para crecer, divertirse y compartir el proceso de creación artística entre los niños, profes y padres. Algo te ha traído hasta aquí, y no es casualidad..! quizas una palabra, o una imagen que resonó en tu Ser... y es por eso que queremos que conozcas en profundidad nuestro método, que hace del taller un espacio diferente. Los invitamos a conocer nuestra visión pedagógica, fundada en experiencias innovadoras como Waldorf y Pedagogía 3000, entre otras. Nos basamos en una pedagogía integral, a partir de dinámicas grupales, sensibilizando perceptualmente a través de la sinestesia (cruce de sentidos: ver sonidos, escuchar los colores), incentivando las 13 inteligencias múltiples, generando pensamiento lateral a través de técnicas de creatividad como sinéctica, lluvia de ideas, Analogías, filosofía para niños, guías imaginativas que amplifican el canal creativo y expresivo.
Hacemos pintura, dibujo, escultura y taller literario. Disponemos de un amplio rango de herramientas técnicas: témperas y tintas, pasteles al óleo, acuarelas, grabado, mural, modelado en arcilla y masa, microesferas, maquetas, títeres, guión, historieta, caligramas, edición de un libro. Nos basamos además en Contenidos, ejes temáticos que queremos incentivar en los niños: el compartir, trabajar en equipo, la escucha activa. Algunas clases del taller: Laboratorio de color, Creación de seres imaginarios "Naripanzojo", diccionario de palabras inventadas, escultura con materiales reciclabes, creación y diseño de juegos, entre otras.
Nuestras Clases
Tenemos grupos todos los días, a partir del año y medio. Por edades y talleres multiedad. También grupo de adolescentes:
Educ. temprana:1 y 2 años
edades 3 - 5
edades 5 - 8
Adolescentes y pre-adolescentes: 8 -14
Grupos multiedad: 2 a 6 y 4 a 8
Eventos & Workshops
Educación temprana | los viernes
Los invitamos a experimentar el juego, el disfrute y el primer contacto con los materiales. Es una actividad compartida con las mamás y papás, que participan de la clase acompañando a sus bebés, en su primera experiencia de clase. Esta socialzación con otros niños, fascilita luego la adaptación al jardin.
Edades 3 - 5
En este grupo trabajamos a partir de lo que llamamos el "caldeamiento", una instancia de preparación previa a las clases, en donde hacemos rondas, bailes, descargas motrices que nos liberan para emprender el aprendizaje. Al finalizar la actividad, realizamos guías imaginativas en donde aprendemos a respirar conscientemente, a relajarse.